Новые аппараты ИВЛ придут в Омскую область только к лету

Поделиться:

С оперативной доставкой в регион оборудования для лечения коронавируса пообещал помочь президент Владимир Путин. Он в курсе проблемы.

У Омской области возникли сложности с оперативным поступлением в регион крупной партии аппаратов искусственной вентиляции легких, которые могут потребоваться для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Сейчас регион располагает более чем 400 аппаратами ИВЛ, еще примерно столько же было заказано с поставщиков. Однако по контрактам это оборудование придет в Омск только в конце мая – начале июня, сообщил губернатор Александр Бурков. К тому моменту вспышка COVID-19, о которой сегодня предупредили в Роспотребнадзоре, уже может закончиться.

Глава государства в курсе этой проблеме и поручил главе федерального минздрава Михаилу Мурашко этим заняться.

Для борьбы с коронавирусом в Омской области готовят 1546 инфекционных коек, половина из них будет снабжена доставкой кислорода. Также хорошим подспорьем станет ультрасовременный медцентр, строительство которого сейчас ведет министерство обороны РФ. Он откроется в Омске 28 апреля.

В настоящее время в регионе официально зарегистрировано 26 случаев заболевания коронавирусом. Половина пациентов – 13 человек – уже вылечились и покинули медучреждения. Роспотребнадзор ожидается значительный подъем заболеваемости COVID-19 в Омской области уже в ближайшее время.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также