Министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин разъяснил правила передвижения в условиях режима общей самоизоляции. Он действует в регионе с 1 апреля и может быть продлен еще и на следующую неделю.
Работодатели тех предприятий, которые непрерывно осуществляют свою работу, обеспечивают население товарами первой необходимости – продовольствием, медикаментами – выдают своим работникам соответствующие справки, при предъявлении которых работники имеют право перемещаться по территории Омской области. Кроме справки нужно иметь при себе паспорт и/или водительское удостоверение. Также в справке будет отображен телефон работодателя. Контролирующие органы получат возможность связаться с работодателем и выяснить, необходим этот работник для осуществления производственной функции или же нет.
Андрей Кондин также напомнил, что ответственность за нарушение специальных мер во время пандемии коронавируса ужесточена законодательно. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение карантина. Ранее принят закон об административной ответственности за нарушение карантина и распространение заведомо ложной информации.
Дополнительные ограничительные меры принимаются для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Покидать квартиру или дом можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, для поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, выноса мусора.