Омский лес тонет в воде и горит в огне

Поделиться:

Причем леса больше страдают от вымокания, чем от пожаров. А вот досаждавший ранее непарный шелкопряд в омских лесах почти весь сдох.

Омские леса массово гибнут от подтоплений, а не от пожаров. Этот факт сегодня озвучил начальник Главного управления лесного хозяйства Сергей Максимов.

По его словам, весной в воде стоит до 400 тыс. гектаров леса, а за прошлый год из-за вымокания официально погибло 450 гектаров. Эти леса в основном расположены на западе области – в Называевском и Тюкалинском районах, которые больше всех страдают от подтоплений.

В прошлом году в регионе было зафиксировано 260 лесных пожаров на площади в 3500 гектаров. В основном это низовые пожары, когда горит сухая листва и лесная подстилка. Но при этом гибнут и животные.

Ради сохранения жизней ежат, бельчат и зайчат начальник ГУЛХ посоветовал омичам в пожароопасный период второй половины апреля и мая не выезжать в лес и тем более не разводить там костры. 95 % всех лесных пожаров происходят по вине человека.

А вот еще один коварный враг омских лесов – ненасытный непарный шелкопряд временно затих. По словам Сергея Максимова, это насекомое, которое ело листья берез, практически уничтожено. Последний гвоздь в крышку гроба непарного шелкопряда «вбил» ноябрьский мороз 2019 года, когда температура доходила до –25 градусов, а снега не было. Поэтому в этом году вряд ли шелкопряд съест листья на омских березах.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также