Реформа существующей пенсионной системы является неэффективной, а 21,5 млрд рублей, которые сэкономил бюджет за счет повышения возраста выхода на заслуженный отдых, – ничтожная сумма, заявил экономист, сотрудник Института современного развития Никита Масленников.
Как уже сообщало РИА «Омск-информ», по расчетам экспертов, в 2019 году государство сэкономило 21,5 млрд рублей за счет повышения пенсионного возраста в стране. Это произошло из-за того, что на заслуженный отдых не вышли более 400 тыс. человек.
Сэкономленные в ходе реформы деньги он назвал «ничтожными» по сравнению с вливаниями в Пенсионный фонд РФ из федерального бюджета. Они составляют 3 млрд рублей.
Главная проблема, по мнению Масленникова, заключается в том, что пенсионная система в России строится только на страховых выплатах, а нужно активно вводить накопительную и корпоративную системы.
При этом он считает верным само повышение пенсионного возраста в стране, поскольку в противном случае Россия теряла бы до 0,5 % ВВП в год. А это больше 500 миллиардов.