Мэрия решила, что Артур Рахимов сам виноват в своей гибели, и не хотела платить компенсацию его родителям. А президент посчитал юнармейца героем.

Накануне Нового года президент Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В числе награжденных оказались и 4 представителя Омской области.

Так, глава государства посмертно наградил медалью «За спасение погибавших» учащегося средней общеобразовательной школы № 148 Артура Рахимова.

Напомним, что Артур утонул 20 апреля в котловане в районе улиц 4-й Пригородной и 6-й Крайней. Тогда 14-летний юнармеец пытался спасти 8-летнего мальчика, провалившегося под лед, но оба они утонули. Юнармейцем Артур Рахимов стал в конце 2018 года, приняв присягу.

Недавно родители Артура взыскали с мэрии компенсацию морального вреда. Суд решил, что муниципалитет не смог обеспечить безопасность на котловане, вблизи которого отсутствовало ограждение и предупреждающие таблички.

Но мэрия категорически не хотела платить компенсацию. Представители городской администрации заявили в суде, что юнармеец, спасавший тонущего мальчика, сам виноват в своей гибели, так как проявил неосторожность, а также виноваты его родители, которые якобы надлежащим образом не присматривали за сыном.

Но, как видим, президент России в отличие от омских чиновников посчитал юнармейца героем.

Еще двое омичей, отмеченным президентом, стали Заслуженными работниками социальной защиты населения Российской Федерации. Это заведующий отделением Комплексного центра социального обслуживания населения «Пенаты» Людмила Башкирова и заместитель директора Центра охраны труда Григорий Дылда.