«Омскэлектро» знакомит с работой своего кабельного хозяйства, являющегося очень важной частью электробезопасности для всех жителей города.
АО «Омскэлектро» в преддверии Дня энергетика, который традиционно отмечается 22 декабря, знакомит со своими сотрудниками. Бригада кабельных линий Южного РЭС отвечает за электроснабжение частично центра Омска, от правого берега Оми, а также Ленинского и Октябрьского округов. В общей сложности – это треть территории всего города. Чтобы омичи не остались без электричества, кабельщикам порой приходится работать при любой погоде – и днем, и ночью.
Директор по эксплуатации сетей АО «Омскэлектро» Дмитрий Ларин рассказал, что на предприятии две трети всех сетей — это кабельные линии. Общая длина достигает 4200 км. И это на порядок больше, чем в любой другой сетевой организации.
Кабели находятся под землей, и прежде, чем что-то с ними делать, их необходимо найти при помощи специальных средств. Затем кабели откапывают, ремонтируют, испытывают, и только после этого подключают.
Иногда кабельщикам приходится проделывать практически ювелирную работу. В городе есть такие места, где кабели пролегают на нескольких уровнях – друг над другом. До нижнего уровня можно добрать только вручную, при этом действовать нужно очень осторожно, чтобы не задеть лишнего.
Он работает на «Омскэлектро» уже 30 лет и является одним из самых опытных сотрудников. По его словам, семья давно привыкла к такому графику и относится с пониманием.
Электромонтер кабельных линий Виктор Панченко в компании уже 12 лет. Ему нравится его динамичная работа, в которой не бывает двух одинаковых дней.
Хотя работа кабельщика сама по себе довольно сложна, еще и действовать приходится в самых разных условиях. Например, котлован залит водой. И чтобы добраться до кабелей, нужно сначала откачать всю воду.
Кабельщики выезжают на место при любой погоде в любой мороз и ветер. Если что-то вышло из строя, бригада незамедлительно собирается и едет восстанавливать кабельные линии, потому что нужно обеспечить электроснабжение. И не важно, что на улице ночь и -40 градусов.
Нередко повреждения кабеля случаются и из-за того, что люди или организации бурят землю, сажают деревья, не согласовав это в «Омскэлектро». Трагедий удается избежать благодаря защите. Кабель сразу отключается, как только его кто-то задевает. Об этом рассказал главный инженер Южного района электрических сетей Александр Сивочкин.
Конечно же, многих раздражает, когда кабельщики копают рядом с их забором или на месте дорожки. Но ремонтники делают это не по своей прихоти.
Бригада кабельщиков очень дружная.
Мужики веселятся: «Хотите проверить человека на «хорошесть» - устраивайтесь кабельщиком в «Омскэлектро». И сразу поймете - хороший человек или нет». А если серьезно, только из бригады Майорова немало кабельщиков стали мастерами, инженерами, руководителями. Здесь начинали свой трудовой путь и мастер Центрального района Николай Дитлер, и главный инженер Южного района электрических сетей Александр Сивочкин. Руководители районных электрических сетей - тоже зачастую выходцы из кабельщиков.
Кстати, и начальник Южного РЭС Александр Киселев начинал с кабельщика. В «Омскэлектро» пришел в 2007 году. Начинал свою деятельность на Левобережье. Был электромонтером воздушных линий, потом перевелся на электромонтеры кабельных линий. Затем стал мастером, старшим мастером, главным инженером, сейчас руководитель.
И, что неудивительно, Ларин и сам работал мастером на участке кабельных линий.
Накануне Дня энергетика «Омскэлектро» поздравляет всех своих сотрудников с профессиональным праздником!.
Комментарии