Во время файер-шоу загорелось напольное покрытие. Огонь быстро распространился. Сами работники не справились. Такова легенда учений.
Утро 29 ноября в Омском цирке началось ярко. К зданию по проспекту Маркса прибыли алые пожарные машины. В цирке уже работает сигнализация. Тысячу зрителей экстренно эвакуируют. Автоматически включилась система дымоудаления. Шум, давка, сильное задымление – все это, скорее всего, возникло бы при настоящем возгорании. Но это лишь пожарно-тактические учения.
После звонка на пульт дежурного проходит всего три минуты. И вот уже первая спецтехника подъезжает к главному входу Омского цирка. Навстречу спасателям бегут зрители, а в эвакуации им помогают сотрудники учреждения.
Самое главное, чтобы человек из цирка правильно встретил пожарную охрану, чтобы она точно знала зал, обстановку и расчеты, куда идти.
По легенде учений, во время файер-шоу на сцене искра попала на горючий материал и началось возгорание напольного покрытия. Огонь начал быстро распространяться. Вокруг всего манежа имелись огнетушители, но самостоятельно сотрудники справиться не смогли.
Очаг пожара удалось быстро найти. Спасти посчастливилось и трех пострадавших. Человека, которого спасли, присоединили к баллону пожарного, чтобы он мог дышать, а потом вывели на улицу.
Внезапно пожарным подается сигнал Mayday, что означает «нужна помощь». Оказалось, что одно звено перестало выходить на связь, а еще одно и вовсе потерялось. Спасатели тут же бросились на подмогу. Чтобы пожарные могли вернуться на исходную точку, где есть воздух, их соединили специальным шнуром. Звенья, которые попали в беду, удалось найти и вывести на улицу. Пожаротушение продолжилось.
Рядом с цирком развернули оперативный штаб, который координировал действия всех участников. Возгорание удалось ликвидировать спустя полчаса. Его площадь составила 314 кв. м.
По словам Александра Рекина, цирк является объектом с массовым пребыванием людей, тем он и интересен.
Подобные пожарно-тактичные учения ГУ МЧС России по Омской области проводит планово в течение всего календарного года. Их целью является безопасность омичей. После учений с персоналом цирка, а также с сотрудниками МЧС проведут разбор. Как отметили в ведомстве, такие мероприятия укрепляют слаженность подразделений по тушению пожара, а также по спасению людей.
Комментарии