«Закопали историю»: что скрывают от омичей бетонные заборы на Жукова?

2023-05-03 15:00:18

Существующие нормы позволяют превратить центр города в непролазный лес за забором. Но корни старой проблемы уходят намного глубже.

В конце апреля на улице Маршала Жукова в центре Омска неожиданно начали сносить бетонный забор, простоявший там не одно десятилетие. Ограждение возле сквера имени Карбышева стояло бы и дальше, но весной бетонные плиты стали падать и могли придавить прохожих. От греха подальше власти начали демонтаж.

Администрация Центрального округа сначала расклеила на забор объявления с информацией к собственнику с требованием убрать ограждение, а затем, когда хозяин забора ожидаемо не объявился, плиты стали убирать рабочие БУ «УДХиБ». Демонтаж ведется за счет городского бюджета, потом собственнику выставят счет. Если, конечно, найдут его.

Заборы, кругом заборы

Между тем практически вся улица Маршала Жукова «утыкана» бетонными заборами, огораживающими гигантские пустыри. На этих территориях десятки лет не ведется никакой деятельности – земля заросла бурьяном и деревьями, которые хорошо видны издалека.

Помимо вышеназванного участка, где начался снос бетонного забора, на Жукова есть еще несколько заброшенных участков. Один из них, площадью 0,74 га, расположен рядом с памятником великому полководцу и ограничен улицами Маршала Жукова, Лермонтова и Слободской. Участок зарос кленами, его территорию облюбовали бездомные. Минувшей зимой там произошел пожар – бомжи не очень удачно развели костер.

Если следовать дальше по улице Жукова, то можно обнаружить еще несколько больших заброшенных участков. Один из них расположен в районе пересечения с улицей Красных Зорь. Бетонный забор, огораживающий территорию, вот-вот начнет падать на тротуар.

То же самое можно увидеть и на нечетной стороне улицы Маршала Жукова, на пересечении с бульваром Мартынова. Более 20 лет назад на участке площадью 2 гектара планировали возвести многоэтажный гараж в форме подковы, затем гараж «трансформировался» в ТЦ.

После многократной смены собственников участка и изменения назначения надела, территория «заброшки» превратилась в непролазный лес, сквозь который проглядываются черты недостроя. Пройдет еще лет 10–15, и за забором вырастет полноценный лес. И это в самом центре города, где дорог (в том числе в буквальном смысле) каждый клочок земли.

Известный омский краевед Игорь Коновалов говорит, что ситуация, сложившаяся на улице Маршала Жукова, красноречиво характеризует отношение властей к истории города. За бетонными заборами, где сейчас шумят клены, ранее располагались деревянные особняки омских купцов. Их варварски уничтожили непонятно зачем.

Пустыри на Жукова имеют богатейшую историю, которую в прямом и переносном смысле скрыли за заборами. Так, на месте сквера Карбышева, где сегодня убирают забор, была церковь Михаила Плоцкого, а ее, в свою очередь, построили на месте старого Ильинского кладбища Омской крепости. История этого места отсылает к истории императорской России.

Подобное отношение к памятникам старины, историческим местам стало характерным для Омска. Памятники старины сносят ради котлованов и заборов, история города просто стирается.

Известный омский архитектор Александр Бегун подчеркивает, что существующие законы позволяют собственникам держать участки десятилетиями и ничего на них не строить. Но все, что заблагорассудится, там тоже возвести нельзя – имеются соответствующие нормативные документы.

Депутат горсовета, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Дмитрий Лицкевич уверен, что неиспользуемые по целевому назначению участки на улице Маршала Жукова нужно возвращать в муниципальную собственность. Этот вопрос неоднократно обсуждался в горсовете.

Эколог и урбанист, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев уверен, что на заброшенных участках по улице Маршала Жукова ничего строить не нужно. Это только ухудшит качество городской среды.

По словам эксперта, вопрос с как бы «ничейной» землей надо решать комплексно и с учетом мнения жителей, а не собственников, которые с этой землей ничего не делают.

Если внимательно изучить новый генплан города, то на огороженных десятилетиями заборами территориях предусмотрено размещение самых разных объектов. В том числе скверов, за которые ратует Сергей Костарев.

К примеру, территория в границах улиц Маршала Жукова, Лермонтова и Сажинской, где начали убирать забор, имеет статус зоны «для общего пользования». Как уточнили в мэрии, в перспективе на этом месте планируется благоустройство и озеленение, территория сквера имени Карбышева будет расширена. Участок у бульвара Мартынова – где сначала хотели строить гараж, а затем ТЦ – тоже предусмотрен под зону рекреации. Согласно генплану, там должны появиться сквер или парк. Департамент имущественных отношений судился за этот участок, но пока результатов нет.

На участке возле памятника Жукову, где бомжи жгут костры, генпланом предусмотрено строительство детской школы искусств. 

На пустыре в границах улиц Жукова, Масленникова и Пушкина генплан предусматривает строительство офисного или жилого дома. Мэрия выдавала разрешение на строительство там многоэтажки, но срок разрешения истек год назад, участок так и остался неосвоенным – за это время клены за забором стали только выше. Казалось бы, нет места в Омске лучше для возведения многоквартирного дома. Но желающих там строить не нашлось.

«Город дает землю, а потом палки в колеса вставляет»

Эксперт по недвижимости, руководитель консалтинговой компании «Омэкс» Максим Репин призвал не смотреть на проблему заброшенной земли в центре города однобоко – она намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И не всегда собственники участков виноваты в том, что на земле ничего не строится. Часто им не дают возможности что-то построить.

Заборы на улице Маршала Жукова появились в начале «нулевых», когда мэрия раздавала землю направо и налево. Участки в центре города по бросовым ценым заполучили самые разные люди, у многих из которых изначально не было намерений что-то строить на этой земле. Основная цель была – дождаться, когда участки подорожают в несколько раз и затем их перепродать. Купившие эту землю надеялись на то же самое. То есть недвижимость в центре города стала предметом самых обычных спекуляций.

Земля долгие годы не приносит пользы ни городу, ни людям, которые в нем проживают. Почему мэрия до сих пор не навела порядок с участками в центре Омска – вопрос риторический. Готовы поспорить, что пресловутый забор у сквера имени Карбышева стоял бы до сих пор, если бы не начал заваливаться. Это красноречиво свидетельствует о застарелости проблемы с брошенной землей – она дошла уже до такой стадии, когда делать вид, что ничего не происходит, нельзя. За многочисленными заборами на улице Жукова спрятаны не только пустыри, но и ответственность должностных лиц за наведение порядка в городе.

Сергей Энквист