Как считают в мэрии, в транспортном коллапсе виновато не только перекрытие Ленинградского моста. Есть и другие серьезные факторы.

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по транспорту директор департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал о причинах 10-балльных пробок. Помимо ремонта Ленинградского моста, город «встает» во время матчей «Авангарда».

В качестве средства, призванного уменьшить пробки, глава ведомства назвал выделенные полосы, организованные «по самому жесткому принципу». По ним может двигаться только пассажирский транспорт.

Председатель комитета Юрий Арчибасов предложил установить видеофиксацию движения на выделенных полосах. На что Вадим Кормилец возразил, что такая мера затратна для бюджета.

Депутаты комитета приняли информацию главы департамента транспорта к сведению, но проблему пробок это обсуждение не решило.