На Левобережье в Омске строят первый технопарк «Кванториум»

2022-08-19 15:00:15

Для него уже закуплено все необходимое оборудование, проводятся работы по отделке помещения. Открытие состоится уже этой осенью.

Этой осенью в Кировском округе Омска планируют открыть первый технопарк «Кванториум». Он будет функционировать на базе школы № 151. Сейчас там ведутся подготовительные работы.

Строительство технопарков в школах ведется на федеральном уровне в рамках федерального проекта «Новая школа». «Единая Россия» поддерживает создание комфортных условий для обучения детей, это зафиксировано в «Народной программе» партии. «Кванториумы» нужны, чтобы качественно готовить детей к участию в региональных, федеральных и международных соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах, всероссийской олимпиаде школьников.

Подготовку к открытию первого на Левобережье школьного технопарка сегодня оценил председатель комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев. Вместе с ним на объекте побывали родители учеников из Кировского округа.

Как сообщил директор школы № 151 Денис Генис, для технопарка закуплено все необходимое оборудование, проводятся работы по отделке помещения. «Кванториум» смогут посещать не только ученики этой школы, но и дети из других школ города. Для них будут созданы современные учебные кабинеты (лаборатории) химии, физики, биологии, а также робоквантум – лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением. Это площадка для инженерного творчества детей.

Также предполагаются дополнительные направления обучения:

- хайтек – ресурсная база для выполнения работ всех квантумов по материализации проектов. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, станками с числовым программным управлением (ЧПУ), фрезерными и лазерными станками и другим современным оборудованием;

- гео/аэро – изучение беспилотной авиации: аэродинамика, основы радиоэлектроники и схемотехники, программирование микроконтроллеров, конструирование беспилотных летательных аппаратов и т. д.

До 2024 года запланировано создание еще четырех школьных «Кванториумов» на территории Омска. Что касается региона в целом, то в ближайшие два года будет создана сеть центров цифрового образования «IT-куб». В нее попадут Калачинский лицей, Тарская средняя общеобразовательная школа № 3, Исилькульская средняя общеобразовательная школа № 2 и средняя общеобразовательная школа № 132 в Омске.