Омский пенсионер раскусил мошенников и сдал полиции их курьера

2022-01-27 19:00:16

Пока жена собирала деньги для «спасения» дочери от уголовного дела, мужчина позвонил зятю и выяснил, что она не попадала ни в какое ДТП.

Внимательный пенсионер из Омска сумел вычислить мошенников и помог полиции задержать курьера, работавшего на аферистов. Дедушка не поверил в их «легенду», а вот его жена была готова отдать преступникам все деньги.

Схема обмана использовалась проверенная. На стационарный телефон пожилой пары позвонила неизвестная и, выдавая себя за их дочь, сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал другой водитель.

Говорившая с мошенниками 69-летняя женщина начала готовить деньги (всего у пенсионеров было 5 тыс. рублей) и постельные принадлежности для якобы находившейся в больнице дочери, чтобы передать их курьеру, но ее муж засомневался в правдивости звонивших. Он позвонил зятю и узнать, что с дочерью все в порядке. После этого супруга обратилась в правоохранительные органы.

Курьер, 21-летний безработный житель Октябрьского округа, ранее судимый за хранение наркотиков, поведал, что нашел в мессенджере предложение о заработке курьером. Он должен был собирать деньги по адресам и переводить их «работодателю». Сейчас устанавливаются его подельники. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).