Полицейским из Кировской области удалось установить преступников, которые дистанционным способом воровали деньги с карт жителей этого региона. Этими преступниками оказались четверо омичей.
В апреле прошлого года кировчанам стали поступать телефонные звонки от незнакомцев, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Они обращались по имени и отчеству и сообщали о якобы имевших место попытках несанкционированного списания денег со счета, а потом просили назвать реквизиты банковской карты.
Выяснив необходимые данные, омичи с использованием сервисов онлайн-банкинга получали дальнейшую возможность привязки «пластика» жертв к своему мобильному устройству, с помощью которого впоследствии оплачивали покупки. Они покупали «айфоны», которые затем перепродавали. Таким образом, со счета одной из жительниц Кирова было похищено 419 тыс. рублей, другой кировчанин лишился 150 тысяч.
По фактам краж были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем объединены в одно производство. В рамках оперативно-разыскных мероприятий кировские полицейские во взаимодействии с коллегами из других регионов задержали омичей. Оказалось, что сообщники договорились о совершении хищений денег в максимально возможном размере. Они создали организованную группу и распределили между собой преступные роли.
Установлена причастность омичей к совершению восьми преступлений в отношении жителей Кирова с суммарным ущербом более 2 млн рублей. Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».
Расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в суд.
Комментарии