Вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов рассказал об особенностях симптомов заразившихся штаммом коронавируса SARS-CoV-2 «дельта».
По словам Нетесова, это обусловлено тем, что у вируса «немного изменилось строение рецептор-связывающего домена S-белка, а с ним и специфичность по отношению к клеткам, с которыми он взаимодействует».
Вирусолог отметил, что доказанным является тот факт, что штамм «дельта» действительно в больших количествах и быстрее размножается в организме заразившихся.
С начала пандемии коронавирусом в мире заразилось около 190,1 млн человек, более 4 млн умерли. В России, по данным федерального оперштаба, зарегистрировано 5 958 133 случая заражения, выздоровел 5 341 231 человек, умерли 148 419. В Омской области на вчерашний день ковид выявили у 56 443 омичей, выздоровели 43 294 человека, а умерли 1600. При этом каждый день ставится новый рекорд суточного прироста.
Комментарии