Прививочные кабинеты с трудом выдерживают поток людей. По словам медиков, это происходит из-за ажиотажа и нехватки вакцины в городе.

В Омске на протяжении последней недели возникла проблема с вакцинацией: прививочные пункты переполнены, вакцина заканчивается стремительно. Медики отмечают, что это связано с ажиотажем. Если раньше в сутки прививалось по 2–3 тыс. человек, то сейчас по 8 тысяч. При этом в регион поступают лишь небольшие партии вакцины.

Напомним, что прививочные пункты вне поликлиник и других учреждений здравоохранения начали открываться еще в апреле. Это было необходимо сделать, чтобы увеличить охват жителей, которые могли бы пройти вакцинацию.

Сейчас, когда статистика заболеваемости увеличивается, медики трубят тревогу, а для непривившихся грозятся все большими и большими ограничениями, омичи массово отправляются на прививки. И, разумеется, это приводит к тому, что в пунктах вацинации появляются огромные очереди.

Для тех, кого беспокоит, какую именно вакцину будут ставить, в «Меге» повесили огромную табличку рядом с пунктом. Здесь прививают только «Спутником V».

В «АТ-Маркете» люди собираются в огромную очередь на третьем этаже торгового центра буквально в момент открытия. Очередь эта движется небыстро, поэтому многие люди просто-напросто уходят, не желая долго стоять. Причем до самого закрытия «АТ-Маркета» народу не убавляется.

Сотрудницы магазина, который находится на том же этаже, что и пункт вакцинации, уже ничему не удивляются.

Для контраста приведем пример поликлиники № 13, в которую можно прийти по записи через портал госуслуг к назначенному времени. Сам факт записи упрощает весь процесс: необходимые документы уже есть у специалистов, и достаточно только ответить на пару вопросов (болели ли вы, есть ли противопоказания) и поставить подпись перед вакцинацией.

И очередь выглядит достаточно угрожающей, но на самом деле она движется быстро. То же самое касается и второй прививки, когда нужно прийти не по записи, а просто в установленный день в установленный промежуток времени. Поток людей движется куда быстрее, чем кажется. Но такое есть не во всех поликлиниках.

Проблемы с доставкой вакцины в прививочные пункты признал министр здравоохранения региона Александр Мураховский: по словам чиновника, в ряде случаев ее просто не успевали довезти. Сейчас поставки вакцины в регион кратно увеличились. Прививок хватит всем.