Если ребенок начинает отставать в школе, это трансформируется в экономическую неуспешность, и общество будет вынужден содержать «лузеров».

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал оригинальную причину бедности в России. По его мнению, все дело в плохих школьных оценках, неуспеваемости учеников. Это ведет к экономической неуспешности.

По его подсчетам, в каждом классе среднестатистической школы по программе не успевают около 30 % учеников.

Основой образовательной неуспешности, по мнению эксперта, является организация образования, из-за которой часть детей «выпадает» из образовательного процесса.

Чтобы решить проблему, эксперт предлагает выплачивать «выравнивающие» гранты школам, работающим с большим количеством детей, чьи семьи находятся в сложной экономической ситуации, а также использовать современные технологии для поддержки учеников и их педагогов.