Строительство новой солнечной электростанции – один из проектов соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и нефтяной компанией.

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Омской области Александр Бурков и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о намерениях по реализации крупных инвестиционных проектов. Одной из сфер стратегического партнерства станет развитие генерации возобновляемой энергии. Напомним, что первым подобным объектом в регионе стала пилотная солнечная электростанция (СЭС) мощностью 1 МВт, построенная компанией на Омском НПЗ.

По новому соглашению «Газпром нефть» построит вторую СЭС на 20 МВт в особой экономической зоне «Авангард». Планируется, что такие электростанции будут на конкурсной основе включаться в схему развития электроэнергетики региона.

Партнерские отношения между компанией и регионом укрепляются из года в год. В Омске продолжается модернизация одного из самых крупных и высокотехнологичных НПЗ России, действуют эффективные сбытовые предприятия компании, на севере Омской области ведется добыча нефти.

Глава региона Александр Бурков отметил, что наряду с развитием промышленного потенциала региона «Газпром нефть» оказывает поддержку социальных, образовательных и спортивных проектов.

Добавим, что реализация «Газпром нефтью» нацпроекта по созданию в Омске первого отечественного производства высокотехнологичных катализаторов нефтепереработки мощностью 21 тыс. тонн продукции в год призвана решить проблему зависимости российской нефтепереработки от иностранной продукции. На предприятии создадут более 300 высококвалифицированных рабочих мест.