Горьковский районный суд Омской области рассмотрел требование о возмещении морального вреда к Министерству финансов РФ. С иском обратился местный житель, которого в 2019 году подозревали в незаконной продаже алкоголя (ст. 171.4 УК РФ).
Полицейские завели на сельчанина уголовное дело, которое дошло до суда, но затем на основании ст. 237 УПК РФ его вернули прокурору на дорасследование. Впоследствии уголовное дело было прекращено из-за отсутствия в действиях мужчины состава преступления.
Суд учел, что в результате незаконного уголовного преследования сельчанину был причинен моральный вред, «выразившийся в его нравственных страданиях, связанных с тем, что он, находясь в статусе подозреваемого, а затем и подсудимого, испытывал переживания из-за преступления, которого не совершал».
Суд определил размер компенсации морального вреда в сумме 50 тыс. рублей. Но решение еще может быть обжаловано.
Комментарии