Лишь 8 из 12 семей, лишившихся домов в деревне Каракуль, получили по 10 тысяч рублей. Когда будут строить новое жилье для погорельцев, непонятно.
Прошел почти месяц с момента страшного пожара в деревне Каракуль Большереченского района. Напомним, что 6 мая огонь уничтожил 14 домов, 10 строений и магазин. По уточненной информации, без крова остались 12 семей.
На следующий день в сгоревшую деревню прилетел губернатор Александр Бурков. Он пообещал, что будут построены 6 домов на двух хозяев. Очевидно, что новое жилье должно быть готово до холодов.
Но, как оказалось, после визита губернатора больше никто в деревню не приезжал. Строительством домов так никто и не занялся. Как сообщил побывавший в Каракуле депутат горсовета Дмитрий Петренко, никто не помог погорельцам убрать мусор на месте пепелищ. Лишь через 4 дня на стене сгоревшего магазина повесили щит с пожарными принадлежностями.
Сами жители деревни говорят о том, что им несколько раз пришлось съездить в Большеречье, чтобы получить эти самые 10 тыс. рублей. Если подсчитать все расходы на дорогу, то люди почти ничего не получили.
Как заявляет парламентарий, компенсации от 50 до 300 тыс. рублей полагаются только тем семьям, у кого по документам оформлены не только дома, но и земельные участки стоят на кадастровом учете. А один из домов перешел по решению суда новому хозяину в наследство, но оформить его на себя человек не успел. Теперь ему отказывают в выплате.
Некоторые погорельцы вынуждены жить в старом автобусе. Люди хотели бы знать, сколько еще это будет продолжаться и когда про них вспомнят власти.