Наполнение 15-километровой набережной решили обсудить с жителями и профессиональным сообществом. Мероприятие пройдет в «Омской крепости».
Центр по вопросам компетенции городской среды периодически организует встречи жителей Омска, архитекторов и других специалистов, чтобы определиться с тем, что должно находиться на планируемой к строительству «самой длинной набережной Евразии».
Напомним, что в июле 2020 года губернатор Александр Бурков презентовал главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову проект 15-километровой набережной реки Иртыш в Омске. Запланировано, что на правом берегу реки расположится самая длинная велопешеходная дорожка в Евразии. Стоимость создания благоустроенного прибрежного пространства предварительно оценивается в 7,3 млрд рублей.
В здании цейхгауза историко-культурного центра «Омская крепость» (Партизанская, 5а, лит. Е) собирают мнения омичей и специалистов, какой должна быть эта набережная.
Все эти вопросы предлагается проработать на встрече с жителями и экспертами в воскресенье, 30 мая.
По словам Сокина, вдоль береговой линии много частных участков (всего 278 земельных участков, площадь которых составляет 3,338 млн кв. м). Все это нужно учесть.
Комментарии