Охранять российские школы должны сотрудники Росгвардии, заявил почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. Он считает, что вахтер не в состоянии отвести угрозу от учеников.
Напомним, что сегодня в гимназию № 175 города Казани вошел вооруженный подросток и устроил стрельбу по ученикам, преподавателям и сотрудникам учебного заведения. В результате трагедии погибли девять человек – семеро учеников восьмого класса, учительница и сотрудница гимназии. Учебное заведение охранялось бабушкой-вахтером, стрелок с оружием в руках свободно прошел мимо нее.
Эксперт также посетовал, что вопрос организации охраны школ, несмотря на его актуальность, поднимается лишь тогда, когда трагедия уже случилась.
Ранее о проблеме безопасности в российских школах высказался депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин. Он считает, что средства на профессиональную охрану должно выделять государство, но проблему насилия в учебных заведениях это не решит. Нужно менять информационную среду, в которой живут подростки.
Комментарии