В России кардинально поменяют дизайн банкнот

Поделиться:

С банкнот исчезнут Хабаровск, Архангельск, Красноярск и Ярославль, но зато появятся Новосибирск, Пятигорск, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Банк России намерен к 2025 году выпустить совершенно новые банкноты сразу четырех номиналов. Речь идет о выпуске новых купюр достоинством в 10, 500, 1000 и 5000 рублей.

Как сообщают «РИА Новости», с 10-рублевой банкноты исчезнет Красноярск – вместо него на купюру поместят Новосибирск. С банкноты достоинством 500 рублей уберут Архангельск и заменят его Пятигорском, а с тысячной купюры исчезнет Ярославль – вместо него на купюру поместят Нижний Новгород. В свою очередь, вместо Хабаровска на 5-тысячной купюре появится Екатеринбург.

На 50 и 100 рублях по-прежнему останутся Санкт-Петербург и Москва, однако дизайн этих купюр изменится со временем. До 2030 года купюры нового и старого образца будут одновременно находиться в обороте, а затем старые купюры постепенно исчезнут из кошельков россиян.

 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также