В городе Октябрьском завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере

2022-01-10 11:19:59


В ноябре 2021 года следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому по заявлению 45-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по факту хищения у него денежных средств на сумму более 3 миллионов рублей.

По версии следствия, заявитель решил приобрести в городе Октябрьском в собственность земельный участок с индивидуальным домом, для чего сначала продал семейное жилье, а потом обратился к риэлтору с просьбой, помочь найти подходящий вариант покупки. Спустя некоторое время покупателю был предложен земельный участок с незавершенным строительством дома. После предварительного осмотра мужчина решил его приобрести. Для оформления необходимых документов риэлтор познакомили потерпевшего с 37-летним фигурантом уголовного дела.

В ходе разговора мужчина сразу стал позиционировать себя представителем одной из городских организаций, которая занималась строительством малоэтажных домов, хотя фактически никакого отношения к данному юридическому лицу не имел, и являлся лишь ее подрядчиком, поставляя строительные материалы для строительства домов. Обвиняемый сообщил ложные сведения о принадлежности ему продаваемого имущества, полученного якобы взаимозачетом с фактическим собственником. Под этим предлогом на основании заключенных договоров купли-продажи фигурант уголовного дела путем обмана похитил у потерпевшего денежные средства на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Вину обвиняемый признал полностью. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Октябрьский городской суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому


 

Последние новости

10.01.2022
Опасность косметики для здоровья молодых женщин
10.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
10.01.2022
Гороскоп на 10 января
09.01.2022
Гороскоп на 9 января
08.01.2022
❗Ситуация с коронавирусом стабильная, но оснований для снятия ограничений нет - Радий Хабиров.
08.01.2022
Гороскоп на 8 января
07.01.2022
Гороскоп на 7 января
06.01.2022
Гороскоп на 6 января