Насколько "сухими" будут новогодние каникулы в Башкирии

2021-12-02 13:45:58
У нас в республике есть такая традиция: каждый год перед главным праздником в Курултае обсуждать необходимость такой нормы жизни, как трезвость. Поскольку про уходящий 2021-й уже кто-то успел пошутить, что "такой год одним шампанским не проводишь", комитет Госсобрания Башкирии по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму еще в октябре одобрил идею с отменой запрета на торговлю спиртным в дни новогодних каникул. Министерство торговли и услуг республики справедливо посчитало, что ограничение наносит ущерб добросовестным производителям и продавцам алкогольной продукции.
Однако, отменять прежние запреты в Башкирии пока не спешат, заседание по этому вопросу постоянно откладывается. Справедливости ради надо отметить и старую новую инициативу главы региона по усилению борьбы с суррогатным алкоголем. Об этом он заговорил сразу же, вернувшись из отпуска.
«Несколько лет назад мы успешно проводили рейды по точкам нелегальных продаж и изготовления суррогата. Нужно вновь организовать эту работу, защитить жизни и здоровье наших жителей. Это особенно важно в период новогодних праздников, когда потребление алкоголя по объективным причинам будет больше. Поэтому контроль должен быть соответствующий», — подчеркнул Радий Хабиров.
Надо сказать, что в этом  году в республике изъяли около 15 тысяч литров контрафактной спиртосодержащей продукции. И нарушители были оштрафованы в общей сумме на 9 млн рублей, и таких вопиющих случаев с массовым отравлением людей метанолом, как в Оренбургской области и Казани, у нас, слава Богу, не было. А если еще и прежние дни полного запрета на торговлю горячительным останутся "в силе", то нелегалов-суррогатчиков выявить будет только проще. Заодно и доход в республиканский бюджет уже в январе будет обеспечен!

 

Последние новости

02.12.2021
ЦИТАТА ДНЯ
02.12.2021
8 дней любви к себе 
02.12.2021
Гороскоп на 2 декабря
01.12.2021
Главврач Октябрьского: "Кто-то должен оттирать надписи на заборах"
01.12.2021
8 фактов о нас с вами, в которые так сразу не поверишь 
01.12.2021
Красивые мужья опасны для женского здоровья
01.12.2021
ЦИТАТА ДНЯ
01.12.2021
Гороскоп на 1 декабря