Российские теплофизики представят 95 докладов на научно-технической конференции в Обнинске

Поделиться:

30 августа 2022 года 13:20

Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2022») пройдет с 14 по 16 сентября на базе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»). Тематика конференции отражает наиболее актуальные научные и технические вопросы обоснования технологических, конструкторских решений и безопасности реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологии жидких металлов, а также использование рассматриваемых технологий в неядерных областях экономики России.

В конференции примут участие представители 23 организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Сарова, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Новосибирска, Нальчика, Севастополя и других городов.

«Теплофизические направления научно-исследовательской деятельности сегодня вызывают очень большой интерес, они позволяют научно обосновать различные параметры и процессы, разработать и практически реализовать аппараты и системы, обеспечивающие успешную эксплуатацию принципиально новых ядерных энергетических установок с оригинальными научно-техническими решениями, в том числе не имеющих аналогов в мировой практике. На конференции будут работать 7 секций по различным тематикам, прозвучат 95 докладов. В заключительный день мы подведем итоги, а также наградим победителей традиционного конкурса молодых ученых», - рассказал председатель программного комитета «Теплофизики-2022», главный научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ, д.т.н. Александр Сорокин.

Учредителями конференции выступают Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского», Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену. С условиями участия в конференции и программой можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Для справки:
Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в 1955 г. в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И. Субботиным. С тех пор было проведено более 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара до международной конференции.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также