Горожан приглашают на VI Открытый региональный фестиваль «Оркестр и дети»

2022-05-25 18:01:34

25 мая 2022 года 16:31

Идея создания фестиваля, в котором юные музыканты выступали бы с камерным оркестром, принадлежит Заслуженному работнику культуры РФ Борису Красильникову, дирижеру камерного оркестра «Ренессанс». Сначала он имел название «Дети наукограда», а позднее – «Оркестр и дети».

Фестиваль проводится ежегодно в конце мая и приурочен к Международному дню защиты детей. Главная особенность фестиваля - это выступления юных солистов с муниципальным камерным оркестром «Ренессанс». В нем принимают участие инструменталисты всех направлений, хоры, вокалисты, обучающиеся в ДШИ Калужской и Московской областей. Такую уникальную возможность дети имеют далеко не в каждой области РФ!

С 2005 года художественным руководителем и дирижером оркестра «Ренессанс» является Игорь Иванов. Оркестр имеет большой репертуар, рассчитанный не только на возможности взрослых исполнителей, но и на совсем юных участников. Многие аранжировки Игорь Викторович делает под конкретного исполнителя. Он очень бережно относится к начинающим музыкантам, терпеливо проводит репетиции, добиваясь преодоления ими психологического барьера, понимая, что выступление с оркестром – весьма сложная задача.

В этом году в фестивале, который будет проходить 31 мая в 18:00 в Доме ученых, примут участие юные солисты из Москвы, Калуги, Малоярославца, Боровска, Кирова и Обнинска.

Вход свободный.