В столице презентуют "Дневник Анны Франк" на казахском языке

2020-02-01 11:01:59

Известно, что презентация книги и выставка посвящены Международному дню памяти жертв Холокоста. Мероприятия организованы совместно с посольствами Израиля и Нидерландов в Казахстане, а также издательством "Steppe&World" в рамках международного проекта Библиотеки Елбасы "Диалог посредством культуры".

"Дневник – один из наиболее известных документов, повествующих о Холокосте – содержит записи, которые вела 13-летняя Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов в "Убежище", где восемь человек скрывались от нацистов. 4 августа 1944 года все обитатели "Убежища" были арестованы и отправлены в концлагеря. Из восьми человек в живых остался лишь Отто Франк – отец Анны, который впоследствии издал дневник своей дочери (1947 г.). В настоящее время дневник переведен на 70 языков мира и впервые он будет представлен читателям на казахском языке", - говорится в сообщении.

В свою очередь, выставка "Анна Франк. Уроки истории" организована с целью познакомить широкую общественность с историей Анны Франк.

"Эта история - о мире, в котором она жила. Эта история – о мужестве, несгибаемой силе духа, не зависящей от возраста. Выставка заставляет задуматься о важных категориях современной цивилизации: об антисемитизме, дискриминации, преследованиях и, в противовес им – о таких ценностях, как свобода, равенство и демократия, о том, насколько важна история Анны Франк в наши дни", - отметили представители Библиотеки Елбасы.

Выставка "Анна Франк. Уроки истории" уже побывала в более чем 60 странах мира, ее посетили 12 миллионов человек. В Казахстане проект работает 3 года, выставка прошла во многих городах страны, шесть раз в городе Нур-Султане. Выставка продлится до 16 февраля 2020 года.

 

Последние новости

01.02.2020
ЦИТАТА ДНЯ