«В 2019 году государственными инспекторами труда в 1 771 предприятии республики выявлена задолженность по заработной плате перед 43,3 тыс. работниками на сумму более 6,1 млрд тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 41 тыс. работников. Им выплачено 5,4 млрд тенге», - сообщили в министерстве.

Руководителям предприятий, задолжавших своим работникам, выданы 1 285 предписаний, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 141 млн тенге. 

В целом за 2019 год госинспекторы труда провели 9 513 проверок, выявили более 12,9 тыс различных нарушений трудового законодательства РК и наложили штрафы на сумму 467 млн тенге.