«Обращение Главы государства к личности Абая показывает большое внимание власти к процессам возрождения духовности народа, поиску национальных идеалов. Ведь особенно важно сплотить народ перед глобальными вызовами современности в виде религиозного экстремизма и терроризма в поиске стратегии выживания человечества в XXI веке», - отметила Махаббат Козыбаева.
По ее словам, Президент в своей статье подчеркнул значимость и актуальность для современного казахстанского общества обращения к богатейшему наследию Абая в процессе модернизации страны.
«Действительно, великий Абай был и остается примером высокого служения национальным интересам. В своем творчестве он призывает казахский народ свято чтить историю, культуру, традиции и обрядность, то есть к устойчивой национальной идентичности. Основная ценность устоявшейся нации и государства — это национальное единство и единые национальные идеалы. Призывы Абая к единству воплощаются в современной казахстанской модели межэтнического мира и согласия.
В то же время Абай, будучи, пожалуй, первым евразийцем, призывал не замыкаться лишь в своей культуре, а активно учить языки, познавать мировую культуру, обогащать тем самым свои познания окружающего мира», - подчеркнула она.
По мнению ученого, настало время, когда наследие Абая должно стать достоянием мировой культуры, что тесно переплетается с задачами, поставленными Елбасы в программной статье «Семь граней Великой степи».
«Поэтому отрадно, что проведение юбилейных мероприятий планируется на высоком национальном и международном уровне, в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО. Статья Президента нацеливает молодое поколение на обращение к творческому наследию Абая как яркого представителя интеллектуальной элиты в процессе строительства нового передового общества», - заключила Козыбаева.
Комментарии