Генеральный Прокурор отметил, что криминогенная ситуация в стране улучшилась. Так, по сравнению с прошлым годом количество уголовных правонарушений снизилось на 17%. Убийства сократились на 11%, хулиганства - на 28%, наркопреступность - на 12%. Грабежей и разбоев стало меньше на 21%, краж - 22%.

"Мы должны своевременно реагировать на любые нарушения законности. А еще лучше их не допускать", - подчеркнул Гизат Нурдаулетов. Он также детально остановился на вопросах профилактики правонарушений.

На заседании коллегии также озвучили результаты проверок в сфере защиты общественных интересов. При содействии прокуроров обеспечено погашение задолженности по заработной плате 30 тыс. работникам на сумму более 2 млрд. тенге.

По актам прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено более 17 тыс. лиц. Взыскано в доход государства 30 млрд тенге. Возвращены 37 тыс. неиспользуемых земельных участков. В судах защищены интересы государства на сумму 47 млрд тенге.

Генпрокурор акцентировал внимание на ключевых направлениях Послания Главы государства и координирующей роли прокуроров в обеспечении законности и соблюдении прав человека в уголовном процессе.

В текущем году прокурорами прекращено необоснованное преследование 219 лиц. Из служебных помещений и изоляторов освобождено 725 незаконно задержанных.

По ходатайствам и протестам прокуроров судами пересмотрены приговоры в отношении 1172 граждан. По инициативе прокуроров судами оправдано 36 лиц.

Подводя итоги работы надзорного органа, Гизат Нурдаулетов поручил приложить все усилия по защите конституционных прав граждан, обеспечению правопорядка в обществе.

"Необходимо и дальше повышать доступность органов прокуратуры. Оперативная, в тоже время кропотливая работа с каждым обращением, взаимодействие с общественностью один из главных приоритетов. Мы должны полностью исключить формальный подход", - резюмировал Генпрокурор.

По итогам работы коллегии глава надзорного ведомства обозначил приоритетные задачи и ключевые направления на предстоящий год.