Как не стать обманутым дольщиком, рассказал Алтай Кульгинов

2022-07-08 12:35:00

В столице ведётся системная работа по завершению долгостроев. Из 16 тысяч семей-дольщиков решена проблема 13 тысяч. Завершено строительство 90 проблемных многоквартирных жилых комплексов. Как не стать обманутым дольщиком, рассказал Алтай Кульгинов.

«По поручение Главы государства проводится масштабная системная работа по завершению долгостроев. Из 150 многоквартирных жилых комплексов завершили строительство 90 МЖК. 13 тысяч семей-дольщиков из 16 тысяч смогли получить свои заветные квартиры. Сейчас занимаемся вопросом оставшихся 3 тысяч дольщиков. Часть из них - мы решим в этом году, другую планируем завершить в следующем году.

Но сейчас очень важно, чтобы не появлялись новые дольщики. Ведь риски есть всегда. Для того чтобы не стать обманутым дольщиком, необходимо изучить историю застройщика, посмотреть документы. Со стороны государства требования к застройщикам усилены: застройщик не может открыть продажу квартир, если у него нет достаточных средств на завершение объекта (в том числе, если не возведен каркас ЖК). Также должна быть гарантия ФГЖС (фонд гарантирования жилищного строительства). У застройщика должна быть банковская гарантия, здесь также смотрится состояние самой компании. Также на официальных аккаунтах акимата и в СМИ мы на постоянной основе публикуем список недобросовестных застройщиков», - сказал Алтай Кульгинов.

Аким города Алтай Кульгинов также рассказал, как выглядели долгострои, строительство которых завершено: где-то был вырыт только котлован, где-то поднят каркас дома, который был признан аварийным, не было финансового аудита, проектно-сметной документации, были факты двойных-тройных продаж. Тем не менее, по оставшимся долгостроям есть пошаговый план мероприятий.

Фото: Александр Куприенко