В Нур-Султане установлен 21 участок водоемов, где купаться запрещено

2022-06-22 13:42:57

С начала купального сезона столичные спасатели в усиленном режиме проводят профилактическую работу с населением по предупреждению несчастных случаев на воде. Однако не все горожане прислушиваются к рекомендациям специалистов и продолжают купаться в неустановленных местах. Об этом на онлайн брифинге рассказал начальник управления гражданской обороны ДЧС г. Нур-Султан Ратбек Демеуберген.

Департаментом по ЧС города Нур-Султан усиленно проводятся все необходимые мероприятия по недопущению гибели и травматизма людей на воде. Совместно с сотрудниками полиции, Национальной Гвардии, волонтерами и общественными работниками из Центра занятости ежедневно ведется патрулирование на водоемах города, беседы с населением, также распространяется агитационная продукция по соблюдению правил безопасности на воде. У водоемов установлены запрещающие, плавучие знаки и информационные стенды.

«Не смотря проделанную работу, на сегодняшний день статистика гибели людей на водоемах столицы составляет 3 человек, из них 3 дети. За аналогичный период в 2021 году погибло 2 человека из них 1 ребенок. Все факты гибели людей зарегистрированы на запрещенных и необорудованных для купания участках водоемов. В 2022 году спасено 4 человека. Однако граждане игнорируют предупреждение сотрудников, более того есть те, кто оскорбляют и проявляют агрессию против сотрудников, выражают свое недовольство, ломают запрещающие знаки, стенды», - сообщил Ратбек Демеуберген.

На сегодня в Нур-Султане установлен 21 участок водоемов, где купаться запрещено. В их числе – река Есиль около ж.м. Чубары, Газмашаппаратура, Тельмано, Триатлон парк, Депутатский городок, река Карасу, река Акбулак, канал Нура-Есиль, контррегулятор и т.д.

Напомним, на сегодня в городе продолжают работу три разрешенных для купания участка: «Центральный городской пляж», зоны отдыха «Три пескаря» и «Столичный двор».

Также сейчас начата работа по внесению дополнений в постановление акимата коммунального пляжа в районе Сарыарка, вблизи моста Ш.Бейсековой.


 

Последние новости

22.06.2022
Дети могут бесплатно посещать кинопоказы, которые проводятся в столичном ЦКЗ «Казахстан»
22.06.2022
Мотивирующая притча про шанс
22.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
22.06.2022
Гороскоп на 22 июня
21.06.2022
Что станет с организмом, если есть только овощи и фрукты
21.06.2022
АНДРЕЙ СКАБЕЛКА – ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БАРЫСА
21.06.2022
ЗАПРЕТКА
21.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ