В столице строят автомобильные мосты

2022-02-21 10:51:34

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о строящихся мостах, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«С учётом ежегодного роста населения в городе, растёт нагрузка на дорожную инфраструктуру. Для того чтобы разгрузить дорожную сеть пробиваем новые улицы, ремонтируем дороги, в том числе в жилых массивах. Так же в разгрузке улиц важная роль отведена мостам и транспортным развязкам.

Так, в столице ведём строительство двух мостов. Во время объезда ознакомился с ходом строительства моста по пр. Тауелсиздик через реку Есиль. Данный мост едва ли не стал долгостроем, так как были судебные тяжбы. Но все вопросы были решены, осенью возобновили строительство моста.

Данный мост позволит обеспечить дополнительную связь пр. Тауелсиздик, района нового железнодорожного вокзала, района мечети Хазрет Султан, ул. Нажимеденова, пр. Кошкарбаева, ул. Байтурсынова, ул. Кордай, ул. Айнаколь, пр. Момышулы с левобережьем и др. Прогнозируем, что данный мост позволит снизить нагрузку на пр. Мангилик ел до 20%. Планируем завершить строительство данного моста уже в следующем году.

Также ведётся строительство моста по пр. Улы дала. Мост, соединяющий правый и левый берег, также разгрузит пр. Мангилик ел, ул. Нажимеденова, Байтурсынова, Кошкарбаева, район Nova city, аллею «Мынжылдык». Повысится доступность железнодорожного вокзала, ЖМ Тельман, ЖМ Промышленный, района гипермаркета Метро, пр. Жумабаева, ул. Жургенова и др. Строительство данного моста планируем завершить в этом году.

За последние два года построили и отремонтировали 300 улиц, более половины из них - в жилых массивах, запустили новые автобусные маршруты. Кроме того, обновляем автобусный парк. Так, в текущем году планируем запустить на линию ещё более 100 электрических автобусов», - написал аким столицы.