250 дворов и общественных пространств планируется благоустроить в текущем году в Нур-Султане

2022-02-21 07:29:13

В текущем году в столице в рамках мастер-плана «Нур-Султан-комфортный город» планируется благоустроить 250 общественных пространств, дворов и скверов. Об этом сообщил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султан Нурлан Уранхаев, передает официальный сайт городского акимата.

В 2022 году продолжится работа по благоустройству заброшенных пустырей, дворов. Так, на ул.Мамбетова около набережной появится скейт-парк, а около ЖК «Жеті жол» - сквер. Также новые скверы обустроят в жилых массивах «Агрогородок», «Коктал-1», «Железнодорожный», «Интернациональный», «Уркер».

Планируется организовать прогулочные зоны для удобства пешеходов с озеленением в разных уголках города. При этом будут создаваться приподнятые пешеходные переходы для комфортного передвижения горожан по аналогу пр. Республики или бульвара «Театральный».

Вместе с тем будут проводиться работы по озеленению площади «Қазақ елі», благоустройству центрального парка и набережной от ул. Амман, реконструкции сквера Улытау.

«В основе проводимой работы лежат концепции «Город для людей», «Комфортный город» с учетом дизайн-кода и безбарьерной среды. Для этого создается больше общественных пространств, увеличивается протяженность велодорожек. Поэтапно этот процесс идет. В прошлом году благоустроили порядка 190 общественных пространств и дворов. В этом году планируется охватить значительно больше, сохраняя принцип полицентричности. При этом, важно, что сами жители принимают в обсуждениях по благоустройству активное участие», - отметил глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы Нурлан Уранхаев.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил популяризировать массовый спорт. В этой связи помимо строительства физкультурно-оздоровительных центров или реконструкции, например, спорткомплекса «Казахстан», продолжится работа по созданию спортивных площадок в каждом районе.

Всего в рамках мастер-плана «Нур-Султан-комфортный город» по поручению акима столицы было благоустроено более 500 дворов и общественных пространств.

Планируется привлечение горожан к проектам благоустройства по опыту прошлых лет. Как отметил руководитель городского Центра урбанистики Елнар Базыкен, на еженедельной основе совместно с районными акиматами проводятся общественные слушания, ведется сбор пожеланий и рекомендаций по созданию комфортных городских условий от активистов и сообществ столицы.

Уже проведена серия встреч с жителями по обсуждению дворового пространства в микрорайоне «Орбита», по ул. Кендала 2 и 3, Кажымукан 4 и 8/1, Тауельсиздик 6/1 и 6/2, пр. Богенбай батыра 35, благоустройства улицы Бараева, аллеи по ул. Абылай-хана, аллеи «Улытау» и набережной «Акбулак». Также организованы встречи с активистами и профессиональными спортсменами по созданию пространств для экстремальных видов спорта: скейтинг, bmx райдеры, роллеры, паркур и др.

 

Последние новости

21.02.2022
ЦИТАТА ДНЯ
21.02.2022
Гороскоп на 21 февраля
20.02.2022
Гороскоп на 20 февраля
19.02.2022
Гороскоп на 19 февраля
18.02.2022
Малый бизнес освободят от уплаты членских взносов, заявили в НПП "Атамекен"
18.02.2022
Почему "Спутник Лайт" все еще не выпускают в Казахстане
18.02.2022
Нормально ли читать переписку своего партнера?
18.02.2022
Это полезно знать каждой женщине.