Болеют «омикроном» или это сезонная болезнь? - Глава столичного Горздрава рассказал о новом штамме

2022-01-28 11:59:50

Руководитель Управления общественного здравоохранения столицы Тимур Муратов в прямом эфире с корреспондентом информационного портала Тенгриньюс пояснил, чем отличается новый штамм коронавируса от предыдущих, чего ожидать в ближайшее время, и как лечится «омикрон».

По утверждению Т. Муратова, при «омикроне» человек почти не теряет обоняние, как это было при других штаммах коронавируса.

«В случае с «омикроном» грань между обычным ОРВИ или сезонным гриппом значительно уменьшилась. Как мы все заметили, при «омикроне» человек практически не теряет обоняние, что характерно для предыдущих штаммов. Если у человека нет других серьёзных хронических заболеваний, то поражение легких не наступает, не будет проблем с дыхательной недостаточностью. Объективное подтверждение этому то, что у нас сейчас находятся более 1300 человек в стационаре и из них всего 23 человека на аппарате ИВЛ. Я все же допускаю, что эти пациенты заразились прежним «Дельта» штаммом, который еще циркулирует и полностью не исчез», - пояснил Тимур Муратов.

На вопрос журналиста, как можно отличить «омикрон» от ОРВИ, глава Горздрава отметил, что только путем проведения ПЦР тестирования – других вариантов нет.

«Селекция под штаммы это очень сложный технологический процесс, но «омикрон» переносится не так тяжело, как «дельта» или самый первый уханьский штамм инфекции. Если говорить касательно того, почему так много людей сейчас заболевают, то нужно отметить, что осень-зима сами по себе сезоны острых вирусных инфекций. Вдобавок к этому сейчас в природе, да и вообще у нас в городе, циркулирует штамм «омикрон». Сначала года на 27 января мы выявили 72 тысячи положительных ПЦР тестов. Такого большого подъема заражаемости за такой короткий период никогда не было. Это очень контагиозное заболевание, быстро поражает независимо от статуса - переболел или нет, вакцинирован или нет. Но все же, вакцинированный человек, и имеющий иммунитет, перенесет его намного легче. Если бы не было вакцинации, было бы намного сложнее», - уточнил Муратов Т.

Также в эфире поинтересовались, можно ли «омикрон» вылечить самостоятельно, чего главный врач города не советовал гражданам.

«Мне это слово не нравится - самостоятельно! Вообще самолечением заниматься вредит здоровью. Если вы ощущаете, что здоровье ухудшается изо дня в день, то лучше обратиться за медпомощью. Если симптоматика есть, врач приедет к вам или вызовет в фильтр-кабинет. Вообще организм надо подпитывать витаминами С или Д. Также многие люди обращаются за «телефонным советом» к врачам, которые работают не в госструктуре. У «частников» лечение очень далеко от общепринятого лечения по протоколу. Много гормонов, много таблеток назначают. Многие препараты при других инфекциях помочь смогут, но не при КВИ. Это может только усугубить положение», - добавил Тимур Муратов.

 

Последние новости

28.01.2022
Танцы на льду проведут в столичном парке в поддержку казахстанских олимпийцев
28.01.2022
Как понять стоит ли вести спор 
28.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
28.01.2022
Гороскоп на 28 января
27.01.2022
Как убрать седину без окрашивания
27.01.2022
Если ребенок потерялся 
27.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
27.01.2022
Гороскоп на 27 января