Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» стартовала в Нур-Султане

2021-11-25 10:32:49

Сегодня в столице началась кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия». Мероприятия направлены на повышение осведомленности населения о мерах по предотвращению и профилактике насилия, сообщает официальный сайт городского акимата.

Активное участие в мероприятиях в рамках кампании примут представители государственных органов, неправительственных организаций, эксперты, волонтеры.

Запланировано проведение масштабной информационно-разъяснительной работы среди населения.

В трудовых коллективах, организациях образования (школы, колледжи, вузы) состоятся встречи с психологами, медиаторами, инспекторами по защите женщин от насилия.

Обучающие тренинги для специалистов по работе с семьей кризисных центров, школьных психологов, родительской общественности проведут опытные эксперты.

Так, 25 ноября на базе Центра поддержки института семьи «Жанұя» тренинг на тему «Психология насилия» проведет психолог высшей категории, директор Психологического центра «Келешек» Наталья Семененко.

На базе Кризисного центра «Үміт» уполномоченными государственными органами, членами Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате состоится прием граждан из числа услугополучателей.

Дни открытых дверей на тему «Осознанное родительство» пройдут в организациях здравоохранения.

По данным Департамента полиции города Нур-Султан, за 10 месяцев 2021 года к административной ответственности привлечено 3168 граждан, сотрудниками полиции в отношении 6600 лиц, склонных к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, вынесены защитные предписания.

В кризисные центры направлено 245 человек.

Напомним, ежегодная международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» традиционно стартует 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и завершается 10 декабря в Международный день прав человека.