Свыше тридцати мероприятий пройдет в рамках недели театра в Нур-Султане

2021-10-27 08:06:46

Ежедневно в программе Международного фестиваля «ТЕАТР ALL Nur-Sultan theatre week» запланированы десятки мероприятий, в том числе мастер-класс по актерскому мастерству, спектакли, выставки и конференции, передает официальный сайт акимата столицы.

Все запланированные мероприятия направлены на популяризацию театрального искусства страны.

Открытие недели театра состоится 28 октября. В этот день в 10:00 утра во Дворце мира и согласия мастер-класс по актерскому мастерству проведет педагог, режиссер Наталья Дубс. К слову, проходить он будет ежедневно до завершения фестиваля.

Часом позже в театре «Астана Опера» состоится пресс-конференция, на которой будут подниматься актуальные вопросы развития театров Казахстана. Здесь же будет открыта и театральная выставка. Вечером состоится торжественная церемония открытия фестиваля, по красной ковровой дорожке пройдут участники мероприятия. Официальная часть продолжится показом оперы Е.Брусиловского «Қыз Жібек».

В 19:30ч. на сцене театра «Астана Балет» выступит приглашенный коллектив Московского драматического театра на Малой Бронной с советским триллером С.Денисовой «Человек Летучая Мышь против Леонида Ильича Брежнева».

29 октября в 11:30ч. Государственный театра танца «Наз» приглашает на хореографический спектакль по мотивам произведения Абая Кунанбаева «Әзім әңгімесі». В 14:00ч. Государственный театра драмы и комедии имени А.Мамбетова покажет трагедию «Ромео и Джульетта». В это же время на сцене столичного Театра кукол пройдет сказка Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», а в монументе «Байтерек» откроется выставка современного искусства «BYterekte».

В 17:00ч. Музыкальный театр юного зрителя запланировал показ музыкальной драмы М.Ауэзова «Абай-Тогжан», в 19:00 в театре «Жастар» покажут комедию У.Шекспира «Асауға тұсау». В это же время на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева можно будет посмотреть драму Т.Асемкулова «Құнанбай», а народный молодежный театр «Современник» предлагает драму «Надо больше хорошего». В 19:30ч. на сцене «Астана Балет» вновь выступят артисты Московского театра на Малой Бронной, параллельно в ЦКЗ «Qazaqstan» ожидается выступление Государственного театра «Astana Musical» с комедией Р. Куни «Номер 13».

30 октября в 11:30 во Дворце мира и согласия откроется выставка Галереи изобразительного искусства Лейлы Махат. В 15:00ч. в концертном зале «Астана» состоится показ комедии «Турандот» в исполнении артистов театра Айгуль Иманбаевой «А.И.», двумя часами позже в Nomad City Hall вновь можно будет увидеть трагедию «Ромео и Джульетта» в исполнении Государственного театра драмы и комедии имени А.Мамбетова.

В 18:00 часов свой советский триллер столичному зрителю покажет Московский драмтеатр. В 19:00 состоятся сразу три спектакля: Государственный академический русский театр драмы имени М.Горького приглашает посмотреть сценическую фантазию по мотивам рассказов В.Шукшина «Светлые думы», Музыкальный театр юного зрителя – метафизическую драму Н.Мошина «Дүние-ғапыл», а Государственный академический казахский музыкально-драматический театра имени К.Куанышбаева – музыкальную комедию «Жұбайлар жұмбағы».

В программе четвертого фестивального дня, 31 октября запланировано 8 спектаклей.

В 11:30ч. в столичном Театре кукол можно посмотреть постановку по мотивам казахского народного эпоса «Ер Төстік», а в ГАРТД им.М.Горького – сценическую фантазию «Гоголь.Петербург». На 17:00ч. запланированы три постановки: драма «Сені сағындым....» от театра драмы и комедии им.А.Мамбетова, хореографический исторический танцевальный спектакль «Тұйғындар» театра танца «Наз», драма «Мальчики» Музыкального театра юного зрителя.

Часом позже в ГТОБ «Астана Опера» покажут балет «Жизель», а Государственный театр «Astana Musical» представит танц-перформанс «COVID-19». В 19:00ч. театр «Жастар» приглашает на мюзикл «Таптым. Ғашық болдым. Жоғалттым».

1 ноября в 11:00ч. участники фестиваля соберутся в здании театра «Астана Опера» на научно-практическую конференцию «Современный театральный процесс Казахстана: проблемы и пути решения». В это же время во Дворце мира и согласия будут вручать сертификаты участникам мастер-классов, также состоится показ работ.

В 15:00ч. инклюзивный театр «Жастар» приглашает на музыкально-поэтическую постановку «Қанаттылар».

Торжественное закрытие фестиваля, а также вручение І театральной премии «Teaтр ALL» состоится в зале Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им.К.Куанышбаева в 19:00ч.

Несмотря на официальное закрытие театральной недели, гастроли Государственного академического центрального театра кукол имени С. Образцова из России продолжатся. 2 ноября в 12:00ч. гости выступят на сцене Дворца школьников им.Аль-Фараби со сказкой «Снеговик», а в 19:00ч. в Nomad City Hall представят постановку «Турандот». 3 ноября в 19:00ч. артисты приглашают зрителей на «Необыкновенный концерт».

 

Последние новости

27.10.2021
Семь ошибок макияжа, которые делают вас старше
27.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
27.10.2021
Как правильно чистить зубы?
27.10.2021
Гороскоп на 27 октября
26.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
26.10.2021
Гороскоп на 26 октября
26.10.2021
Почему люди не говорят на одном языке?
25.10.2021
Среди вакцинированных в Нур-Султане разыграют путёвку на двоих на Мальдивы