Алтай Кульгинов рассказал о развитии столицы

2021-10-19 05:21:21

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал депутатам столичного маслихата о развитии города. Об этом аким сообщил на своей странице в Instagram, передает официальный сайт городского акимата.

«Столицу развиваем сразу в нескольких направлениях. Так как для комфортного проживания в городе важны как социальные объекты, так и должная инфраструктура. Сегодня депутатам городского маслихата представил развитие города. Вкратце остановлюсь на основных системных направлениях.

Первое. Доступное жилье и объекты долевого строительства

Как я ранее говорил, если, к примеру, в 2018 г. было построено 1100 соцквартир, а в 2019г – 2900, то за последние 2 года существенный рост – в прошлом году 7 тыс. квартир, в этом году доведем до 10 тыс. соцквартир.

Кроме того, в этом месяце запустили специальную жилищную программу «Elorda Jastary» для молодежи. Также ведем работы по сносу аварийного ветхого жилья. За 2019-2020г. переселили свыше 400 семей. В этом году переселим еще 257 семей.

Не менее важным является вопрос завершения строительства долгостроев. Дольщики на протяжении долгих лет ожидали свои квартиры. Проблемных домов было 150. За 2019-2020г. достроили и ввели в эксплуатацию 33 дома. В этом году завершим еще 57 многоквартирных жилых комплексов. Только в этом году будет решена проблема еще 7 тыс. семей-дольщиков.

В 2022-23г. планируется завершение оставшихся домов-долгостроев. По каждому долгострою есть решение.

Второе. Строительство школ и медучреждений

За счет строительства школ количество учебных заведений с 3-сменным обучением сократили с 8 до 4, переуплотненных с 22 до 14. В текущем году 15 школ позволяют создать порядка 40 тыс. ученических мест, это в 2 больше в сравнении с 2020 годом, в 4 раза больше, чем в 2019 году. В следующем году построим еще 16 школ. Учебные заведения строим во всех районах, в том числе в ЖМ.

В разных районах открыли 29 объектов «Доктор у дома», значительно расширили сеть реабилитационных центров, также ведем строительство ряда медучреждений: нац. координационный центр экстренной медицины, нац.научный онкоцентр, больницу и др.

Третье. Газификация

На этой неделе начали подключать дома к газу в ЖМ Юго-Восток (по микрорайонам). Ранее такая возможность появилась у жителей ЖМ Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, Промышленный, часть Агрогородка. Также АО «КазТрансГаз Аймак» ведет строительство сетей газоснабжения в ЖМ Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.

Для обеспечения газом в столице построили более 645 км внутриквартальных сетей газоснабжения. Процесс газификации разделен на

несколько этапов.

Четвертое. Жилые массивы

В ЖМ проложили 13,5 км инженерных сетей, более 5 км канализации и водопровода, более 3 км ливневых канализаций и др.

За 2 года построили и заасфальтировали 200 улиц, построили 5 школ, 3 спорткомплекса, 66 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары), в прошлом году в ЖМ Коктал открыли большой парк. Полным ходом идет газификация жилых массивов.

В 2022 г. в четырех ЖМ планируем построить еще 4 учебных заведения, в ЖМ Интернациональный - центр первичной мед.помощи и др.

Пятое. Инженерные сети, дорожная инфраструктура

Ведем строительство ряда стратегических объектов. По ТЭЦ-3 возобновили строительно-монтажные работы, в том числе и на водогрейной котельной. Если ТЭЦ-3 позволит охватить теплом 6,5 млн кв. мжилья, то мощность новых водогрейных котлов превысит мощность ТЭЦ-3 в 2 раза. Котельные будут обеспечивать теплом в первую очередь те участки, где прогнозируется дефицит.

Мощность новой насосно-фильтровальной станции составит 105 тыс. куб. м/сутки. Кроме того, ведутся работы по проектированию КОС-2 (канализационные очистные сооружения).

В текущем году отремонтировали еще 115 улиц, ведется строительство двух мостов – по Тауелсиздик и по Улы Дала.

Шестое. Инвестиции

Несмотря на мировую пандемию, нами не прекращались работы по привлечению частных инвестиций в экономику города. В прошлом году в столицу привлекли 1,1 триллиона тенге. Это на 20% больше, чем в 2019 году. За январь-сентябрь 2021 объем инвестиций составил 731,1 млрд. тенге, и вырос на 5,3%.

Если будем говорить точечно о проектах, то на 20 инвестзаседаниях одобрили порядка 150 проектов. В первую очередь поддержку получили те проекты, которые необходимы как горожанам, так и городу. Это в сфере образования, здравоохранения, промышленности, логистики и торговли, спорте, жилья и т.д. Также учитывая важность продбезопасности, в городе за счет частных инвестиций ведем строительство оптово-распределительных центров, тепличных комплексов, хлебокондитерского комбината и др.

Седьмое. Общественные пространства

Город развиваем согласно мастер-плану «Нур-Султан – комфортный город». В текущем году мы благоустроили порядка 200 дворов и общественных пространств. Появились новые места для комфортного времяпровождения на свежем воздухе, с пользой для здоровья.

К примеру, это колизей уличного спорта «NS street life», первый в городе пешеходный бульвар «Театральный», пешеходная улица «Demalys Promenade», тематические скверы в честь спасателей, учителей и др. В прошлом году «фишками» стали наши первые подмостовые пространства.

При благоустройстве уделяем внимание озеленению города. В текущем году высадим свыше 1 млн зеленых насаждений, своего рода «зеленые островки» появились на территории театров, достопримечательностей.

Развитие столицы находится на контроле у руководства страны», - написал аким столицы.


 

Последние новости

18.10.2021
Советы мудрецов: 6 вещей, которые следует держать в секрете 
18.10.2021
Каких мужчин реже бросают женщины
18.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.10.2021
Гороскоп на 18 октября
17.10.2021
Гороскоп на 17 октября
16.10.2021
Ученые установили оптимальное время для занятий сексом.
16.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
16.10.2021
Гороскоп на 16 октября