Широкомасштабная акция «СТОП туберкулез!» началась в столице

2021-10-14 05:54:50

С 13 октября по 13 ноября в Нур-Султане будет проходить широкомасштабная городская акция под девизом «СТОП туберкулез!». Проводится она в целях обеспечения раннего выявления туберкулеза среди граждан.

«С периода стабилизации эпидемиологической ситуации нами всеми активизирована профилактическая работа, возобновлено активное выявление больных туберкулезом и выявление заболевания на ранних стадиях»- говорит директор Городского центра фтизиопульмонологии Анна Цепке.

Бесплатное флюорографическое обследование жителям города будет проводиться на территориях:

- жилых массивов (Тельмана, Куйгенжар, Мичурино, Заречный, Пригородный, Железнодорожный, Ондирис, Коктал и др.)

- торговых центров и рынков города (торговые дома «Даулет», «Артем», «Алем», «Жаннур», «Джафар», «Бахус», «Асем», «Астыкжан»;

- рынков (Улжан, Бигшанхай, Центральный,Камкор);

- торгово-развлекательных центров (Евразия, Аружан, Хан шатыр и др.).

Наряду с флюорографическим обследованием можно будет получить консультацию по вопросам профилактики туберкулеза. Для повышения доступности горожан обследоваться можно будет и в выходные дни.

При поддержке Департамента полиции города Нур-Султан флюорографическое обследование планируется проводить лицам, у которых нет постоянного места жительства. Специалисты будут оказывать консультативную помощь, в том числе и дистанционную для группы лиц с риском на туберкулез.

Передвижные флюорографы будут перемещаться по районам города, о которых будет сообщаться дополнительно.