Какие культурные мероприятия пройдут в столице на этой неделе

2021-10-05 08:04:06

Театральные постановки, концерты корейских ансамблей и K-Pop исполнителей и многое другое. Официальный сайт акимата Нур-Султана расскажет, какие культурные мероприятия пройдут в столице на текущей неделе.

Сегодня в 15:00 в Столичном цирке пройдет онлайн мероприятие «Всемирный день архитектуры», которое включает цирковой номер с участием акробатов.

С 8 по 10 октября в Театре кукол покажут инсценировку Салаева «Волк и телёнок» по мотивам одноименного мультфильма.

В ГККП «Nomad City Hall» 5 и 6 октября пройдут спектакли «Ауыл хикаялары» Оралхана Бокея, а также два концерта 8 и 9 октября. Сначала концерт корейской традиционной культуры с участием Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии города Алматы, после – музыкальный вечер современной K-Pop музыки с участием исполнителей из Кореи.

4 и 10 октября в государственном театре танца «Наз» пройдет лекция на тему «Административные коррупционные правонарушения» и литературное мероприятие, посвященное 110-летию Касима Аманжолова на тему «Сәулелі ойдың кеніші».

В Государственном академическом русском театре драмы им. М. Горького с 6 по 9 октября пройдут следующие постановки: сказка «Приключения Аистенка» А. Болдинова, черный детектив «Человек-подушка» автора М. МакДонаха и комедия «Смешные деньги» Р. Куни.

В «Жастар театры» с 5 по 10 октября покажут такие постановки, как сценическая повесть Б. Сокпакпаева «Көзіме бір көрінсең, бала ғашық...», сказка С. Астраханцева «Достық пен қулық», а также драмы Б. Бекжанова «Өмір» и Н.Жакыпбая «Жанарымдағы жалғыз әуен».

Целую россыпь мероприятий запланировали в Централизованной библиотечной системе. 4 и 7 октября проведут обзоры книжных выставок «Қазақстан –бейбітшілік пен келісім өлкесі» в массовой библиотеке №4 и «Өзге емес, өзім айтам өз жайымды» в детской библиотеке №3. 8 октября в детской библиотеке №8 запланировано литературное знакомство «Жизнь проживу я не зря... Поэтом Касымом я буду всегда!», а в отделе обслуживания ЦГБ - поэтическая минутка «Өзімен бірге өлмесін өленім деп». 9 октября в массовой библиотеке №10 пройдет литературный подиум «Қазақ аспанында – Қасым рухы», а в массовой библиотеке №12 - виртуальная книжная выставка «Пишу все, кроме доносов». На следующий день в массовой библиотеке №7 организуют библио – бар «Ақынның ақындығы – арда ғана», в массовой библиотеке №12 - книжную выставку «Стихи мое счастье и гордость моя», массовой библиотеке №3 - пропаганду творчества «Сәулелі ойдың кеніші». Также в массовой библиотеке №5 запланирована книжная выставка «Борьба с коррупцией: решительные меры», в детской библиотеке №4 – мероприятие на тему «Вредные привычки: стоит ли начинать?». Вместе с тем продолжает работу коворкинг центр в библиотеке дворового клуба «Замандас 21», где есть кружки: английский язык, АРТтерапия, шахматы и тогызкумалак.

На этой неделе в Музее Сакена Сейфуллина пройдут мероприятия с целью пропаганды ценных экспонатов из фондов музея и знакомства со школами, открытых легендарным казахским поэтом. Запланированы видеоэкскурсии, литературные вечера и онлайн фотовыставки.

7 и 10 октября в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» запланированы следующие мероприятия: видеоролик на тему «Қазақ өнерінің саңлағы» (приурочен к юбилею Досхана Жолжаксынова), выставка «Разве это забудешь...», которая расскажет о трагических событиях 30-50-х годов ХХ века. Цель проведения - восстановление справедливости по отношению к безвинным жертвам тоталитарной системы, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и нравственности, популяризация деятельности музея.

Вечер традиционной песни «Назконыр» отдела народного пения государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан с участием этно-ансамбля «Коркыт» и ансамбля народного танца «Шалкыма» запланирован 8 октября в концертном зале «Астана».

Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» на этой неделе в онлайн формате расскажет о поэте, писателе переводчике, сценаристе, кинорежиссере, заслуженном деятеле РК Бакытжане Канапьянове, о Международном дне врачей, 75-летии со дня постановки четырех постановочных опер Мукана Тулебаева на лирико-драматическом казахском языке «Биржан Сара», Дне профсоюза, а также проведет лекцию в рамках программы «Рухани жаңғыру».

8 октября в Дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия пройдет онлайн урок «145-летие общественного деятеля, этнографа Ж. Акбаева».

И наконец, Триумфальная арка «Мәңгілік Ел» 6 октября представит на суд астанчан и гостей столицы ролик «Всемирный день архитектуры».

Стоит отметить, что все мероприятия проводятся с соблюдением всех саннорм и требований карантина.

 

Последние новости

05.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
05.10.2021
Гороскоп на 5 октября
04.10.2021
8 вещей, за которые не обязаны извиняться даже вежливые люди
04.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
04.10.2021
«Nur-SULTAN DUATHLON 2021» провели в столице
04.10.2021
Гороскоп на 4 октября
04.10.2021
В преддверии Дня учителя в Нур-Султане открыли бюст Ибраю Алтынсарину
04.10.2021
По 1 млн тенге и гранты: Алтай Кульгинов поздравил учителей с профессиональным праздником