Круглый стол «Светское государство и межконфессиональное согласие - основа Независимости» прошел в Нур – Султане

2021-10-01 06:42:18

В Доме Дружбы города Нур-Султан состоялся круглый стол на тему «Светское государство и межконфессиональное согласие – основа Независимости». Мероприятие было организовано Управлением по делам религий города совместно с Центром исследований религий в честь 30-летия Независимости, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В работе круглого стола приняли участие представители различных международных организаций и религий, таких как ислам, христианство, буддизм, иудаизм, синтоизм, даосизм и индуизм.

В числе участников также были депутат столичного маслихата Е. Дакенов, председатель президиума РОО «Антитеррористический комитет» А. Оразбаев, представители религиозных объединений, научно-экспертного сообщества города. Они обсудили комплексный план по реализации государственной политики в религиозной сфере на 2021-2023 годы, принятый в прошлом году, и высказали свое мнение относительно основных задач и мер по укреплению государственно-конфессионального и межконфессионального согласия и противодействию распространению радикальной идеологии среди населения.

«Сегодняшнее собрание направлено на выявление и решение сложных проблем в религиозной сфере. В связи с эпидемией проведение подобных встреч было запрещено. С тех пор мы проводили собрания онлайн, сегодня мы видим преимущества очной встречи. Многоконфессиональная столица благодаря единству превратилась в пьедестал мира и солидарности. Деятельность центра направлена на изучение проблем религии, деятельности религиозных объединений, вопросов получения религиозного образования, религиозной ситуации в столице», - сказала руководитель отдела реабилитации и адаптации Центра исследований религий Жанбота Карашолакова.

Важную роль в укреплении межконфессионального согласия играет съезд мировых и традиционных религий. Такие мероприятия проводятся по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева с 2003 года. Каждые три года столица Казахстана становится открытой диалоговой площадкой авторитетных религиозных лидеров.

«Религиозная ситуация в Казахстане стабильная. Мы привыкли к тому, что подобные мероприятия традиционно проводятся в честь Дня духовного согласия. Мы являемся государством, придерживающимся светских принципов, хотя государство отделено от религии, общество неотделимо от нее. Поэтому, можно сказать, что место религии в обществе - незаменимая среда для обсуждения интересов», - сказал доцент кафедры религиоведения Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, религиовед Кеншилик Тышканулы.

Участники мероприятия также обсудили достижения и перспективы развития страны в религиозной сфере, а также подробно рассмотрели вопросы межконфессионального и межнационального согласия в Послании Президента РК К. Токаева народу Казахстана.

Стоит отметить, что мероприятие проводилось с полным соблюдением саннорм и требований карантина.