57 домов-долгостроев будут завершены в текущем году в Нур-Султане

2021-08-04 09:53:22



Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил о том, какие работы ведутся по завершению строительства проблемного многоквартирного жилого комплекса группы Шыгыс, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

«Продолжаем системную работу по завершению строительства долгостроев.

Одним из самых проблемных долгостроев города является многоквартирный жилой комплекс группы Шыгыс, который состоит из нескольких ЖК. Количество дольщиков составляет более 2 тысяч семей. По группе Шыгыс проделали масштабную работу: сдвинули строительство домов с мертвой точки, провели технический аудит, выделили финансировали, на все блоки ЖК определили подрядчиков.

Так, к примеру, по Шыгыс 1А и 1В проведены фасадные работы, установлены окна и лифты, завершены работы по устройству внутренних инженерных сетей. Также проведены работы по монтажу тепловых узлов и насосных станций.

В блоках 2А и 2В поднят каркас дома. К примеру, в блоке 2А каркас дома был поднят с нулевого цикла. Проведены работы по кровле ЖК, сейчас ведутся работы по установке окон и лифтов. На сегодняшний день строительство данных блоков идет к завершению, проводятся работы по подключению инженерных сетей, начаты работы по благоустройству Шыгыс 2А.

В блоках 3А и 3Б проведены аналогичные работы. Здесь также проводятся работы по подключению инженерных сетей, начаты работы по благоустройству.

По Шыгыс 4 (очередь 1) завершены работы по возведению каркаса, устройству кладки. Ведутся работы по фасаду, внутренним инженерным сетям, монтажу окон и витражей, устройству кровли.

Планируем завершить стройработы и ввести ранее перечисленные блоки ЖК в эксплуатацию уже в этом году.

За два года (с лета 2019г) количество долгостроев сократили более чем в 2 раза. В текущем году планируем завершить строительство 57 домов в 18 объектах – ключи от долгожданных квартир получат ещё более 7 тыс. дольщиков. К примеру, за 1-ое полугодие этого года завершили строительство 21 дома-долгостроя. По каждому объекту долгостроя составлен пошаговый план мероприятий», - написал аким столицы.