Казахстанцы будут летать в Россию по новым правилам с 25 июля

2021-07-23 13:29:22

В России утвердили новые правила посещения страны для граждан стран ЕАЭС, в том числе и казахстанцев. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте посольства Казахстана в России. 

Ранее сообщалось, что для прилета в Россию необходимо будет подтверждать отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

Недавно правительство России опубликовало распоряжение (№1998-р от 20 июля), в соответствии с которым этот тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия.

Эти правила действуют в отношении граждан стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. В силу они вступают с 25 июля. 

Также в посольстве добавили, что с 1 сентября приложение "Путешествую без COVID-19" станет обязательным для прилета авиарейсами из таких стран, как Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Подчеркивается, что казахстанцы, въезжающие в Россию из третьих стран, с которыми она возобновила прямые рейсы, необходимо предоставлять, как и ранее, ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до пересечения границы РФ.

На данный момент Россия осуществляет регулярное пассажирское авиасообщение со следующими странами: Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Италия, Казахстан, Катар, Кипр, Кыргызстан, Китай, Куба, Ливан, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, ОАЭ, Португалия, Республика Корея, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сейшельские Острова, Сербия, Сингапур, Сирия, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Финляндия, Хорватия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Япония. 

Также в посольстве напомнили, что въезд казахстанцев в Россию через сухопутные пункты пропуска по-прежнему ограничен и разрешен только определенным категориям. Подробнее с ними можно ознакомиться здесь. Читайте больше: nur.kz

Ранее мы рассказывали, как работает приложение "Путешествую без COVID-19".

Автор: Руслан Черкашин

Иллюстративное фото: Dimitar Dilkoff/Pool/AFP