Причина заражения COVID-19 в столице в 53% случаев - посещение ТРЦ и увеселительных заведений

2021-07-22 10:57:09

Несмотря на многочисленные обращения и разъяснения о необходимости соблюдения ограничительных и карантинных мер, субъекты предпринимательства и жители столицы продолжают игнорировать элементарные требования по соблюдению режима работы, превышают допустимое количество посетителей, несмотря на запрет, проводят массовые мероприятия. Все это способствует росту числа заболевших коронавирусом в городе, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача столицы Жанна Пралиева на онлайн-брифинге в акимате, причиной заражения населения в 53% случаев остается посещение мест скопления людей - ТРЦ, ТД, объектов общественного питания и увеселительных заведений(из-за несоблюдения масочного режима, соцдистанции и саннорм), в 34% - близкий контакт в домашних условиях, в 17% - несоблюдение саннорм в организованных коллективах по месту работы.

При этом 0,8% больных не отрицали участие в проведении массовых мероприятий - свадеб, похорон и т.д.

«Хочу напомнить, что если у вас положительный ПЦР тест или вы близко контактировали с больным, то вы обязаны находиться на домашнем карантине, так как представляете опасность для окружающих, прошу население проявить сознательность и самодисциплину. Несмотря на то, что количество желающих вакцинироваться среди населения растет, в городе пока не достигнут коллективный иммунитет. Единственный способ защиты от COVID-19 – это строгое соблюдение профилактических мер и вакцинация», - обратилась к горожанам Жанна Пралиева.