Казахстанцы смогут не носить с собой ЭЦП на флешке.

2021-07-08 13:38:39

АО "НИТ" планирует до конца года ввести на портале eGov систему облачного хранения ЭЦП. С ее помощью казахстанцы смогут подписывать документы и получать другие госуслуги. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин, передает корреспондент NUR.KZ. 

Абдильдин отметил, что сегодня большинство казахстанцев предпочитает обращаться за услугами непосредственно в ЦОНы. Только за прошлый год 4,8 млн граждан пришли в ЦОНы для получения электронно-цифровой подписи.

"Это 30% от всех обращений. В этой связи министерством цифрового развития совместно с АО "НИТ" прорабатывается вопрос по внедрению облачной ЭЦП. Данный проект позволит значительно упростить процесс получения ЭЦП. Мы ожидаем, что это решение станет ключевым для перевода людей на онлайн", - сообщил он. 

Он рассказал также, как будет работать система облачного хранения ЭЦП.

"С осени прошлого года в мобильном приложении mGov запустили авторизацию и регистрацию посредством биометрических данных. Облачная ЭЦП также будет доступно по биометрическим данным, сама система не будет файловой - ЭЦП будет храниться на удаленных серверах и по биометрической идентификации данная ЭЦП будет вызываться.

Как результат - не обязательно будет постоянно с собой носить ЭЦП. Люди при биометрическом подтверждении личности будут автоматически вызывать ЭЦП и подписывать документы", - пояснил Абдильдин.

По его словам, данная функция будет масштабирована на платформе eGov до конца года. Этим сейчас занимаются в АО "НИТ", ответственном за портал электронного правительства. 

Иллюстративное фото: ortcom.kz 


 

Последние новости

08.07.2021
Противоречит ли обязательная вакцинация Конституции Казахстана, объяснили в Минюсте.
08.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ
08.07.2021
Гороскоп на 8 июля
07.07.2021
Откуда берутся пигментные пятна?
07.07.2021
Памятник лидерам Алаш Орды открыли в Нур-Султане.
07.07.2021
С какой буквы не должно начинаться имя ребенка?
07.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ
07.07.2021
Гороскоп на 7 июля