Водитель заплатит больше полмиллиона за нефтяное пятно

Поделиться:

ДТП с участием легкового автомобиля CHANGAN CS75 под управлением жителя Трубчевского района и военного бензовоза КРАЗ произошло в Выгоничском районе. От удара у бензовоза произошел разлив дизельного топлива в придорожную почву. Виновником ДТП признан водитель CHANGAN CS75. В суде водитель пытался доказать, что виновен не только он. Не получилось.

Экспертное исследование образцов почв с места ДТП показало, что содержание нефтепродуктов в пробах почв в местах разлива значительно превышает норму, при этом площадь мест накопления нефтепродуктов составила 93,9 кв.м и 125,3 кв.м, что повлекло причинение вреда окружающей среде.

Трубчевский районный суд взыскал с виновника ДТП компенсацию вреда, причиненного почве в связи с разливом нефтепродуктов по иску Приокского межрегионального управления Росприроднадзора, которое оценило причиненный окружающей среде вред в 607 622,40 руб.

В ходе рассмотрения дела водитель CHANGAN CS75 не отрицал свою виновность в произошедшем ДТП, однако полагал, что большое количество топлива вытекло не по его вине, а в связи с тем, что бензовоз убрали с проезжей части на обочину и не откачали топливо из бочки поврежденного бензовоза.

Суд подтвердил факт виновности водителя CHANGAN CS75 в ДТП и посчитал, что заявленная сумма соответствует принципам разумности и справедливости.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, с виновника ДТП взыскана компенсация вреда, причиненного загрязнением почв нефтепродуктами, в размере 607 622,40 руб.

Фото: областной суд

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также