Впервые в Брянской области вынесен приговор по делу о реабилитации нацизма

Поделиться:

10 ноября в Брянском областном суде вынесен приговор Тимофею Аверину 2004 года рождения. В судебном заседании Аверин полностью признал свою вину и пояснил, что размещал посты с провокационной целью.

В судебных прениях адвокат попросила суд дать возможность подсудимому «начать жить с чистого листа и назначить минимально возможное наказание».

Преступление раскрыто сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

Суд установил, что в сообществах социальной сети «ВКонтакте» Аверин опубликовал высказывания, содержащие заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, одобряющие преступления гитлеровской коалиции, оскорбляющие память защитников Отечества и День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Учитывая, что Аверин совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, активно способствовал следствию, написал явку с повинной, по совокупности преступлений приговором суда виновному назначено наказание с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ, предусматривающей максимальный размер штрафа в размере 50 тыс. руб.

Таким образом Аверину назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: кадр из видео
Видео: областной суд

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также