Работники коммунальных служб обязаны использовать маски даже при ликвидации аварии

Поделиться:

И даже на общегородской территории (!).


Второй КСОЮ признал законным штраф по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП, наложенный на водоканал за его работников, которые работали над устранением аварии в водопроводно-канализационной сети без средств органов защиты дыхания:

 

ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (РПГ);
в момент правонарушения РПГ на соответствующей территории был введен, региональные правила поведения при РПГ обязывали работодателя (если он не приостановил свою деятельность) использовать СИЗ на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц;
из материалов дела следует, что работники правонарушителя на общегородской территории при производстве работ по устранению скрытой утечки воды находились на рабочих местах, в нарушение региональных правил поведения при РПГ, без индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок, респираторов);
работодатель, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.

 

Сумма наложенного на водоканал штрафа – 100 тыс. руб. (Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17 декабря 2021 г. по делу № 16-9877/2021)

Источник: Система ГАРАНТ

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также