Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Сергея Павлушкина. Его подозревают в мошенничестве, совершенном в крупном размере, сообщили в управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.
Полиция установила, что Павлушкин в 2017—2019 годах заключал фиктивные трудовые договора с Сибирским государственным институтом водного транспорта, куда устраивался работать доцентом на одну из кафедр.
«Фактически его обязанности выполняли другие работники учебного заведения, в результате чего ему незаконно было выплачено из бюджета около полумиллиона рублей», — сообщили в ведомстве.
ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» обслуживает 7245 км водных путей в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской и Тюменской областях. Учреждение занимается пропуском судов по Оби и содержанием путей.
Кроме того, учреждение под руководством Павлушкина было связано с работами в районе новосибирского метромоста через Обь, где строятся новые ледовый дворец и станция метро «Спортивная». Для площадки ЛДС пришлось намывать специальную косу, углублять дно и создавать «подводный склад» песка.
В конце 2019-го на Павлушкина завели дело по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении информации). Он ответил не на все официально заданные ему вопросы, касавшиеся работ у метромоста.
Комментарии