На внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии почтили память скончавшегося 21 января председателя бюджетного комитета парламента Зоригто Цыбикмитова. Депутат Игорь Бобков потребовал от руководства Хурала озвучить причины смерти коллеги, пишет «Байкал-Daily». Ранее СМИ сообщали, что Цыбикмитов лечился от коронавируса, однако в официальных некрологах и выступлениях политиков не было упоминаний о COVID-19. По информации Бобкова, умерший был похоронен в закрытом гробу.
«Мы уже много знаковых людей в республике потеряли. Я уже задавал вопросы, почему Потапова (первого президента Бурятии) не смогли спасти, почему Егорова (бывшего первого зампреда правительства) не смогли спасти? Может, вы ответите? Я лично, как коллега, как друг, хочу знать, от чего умер коллега? Сколько еще жителей Бурятии умрет?» — приводит издание его слова.
Вице-спикер Цырен Доржиев «по-человечески» попросил депутатов не поднимать этот вопрос, а председатель парламента Владимир Павлов посоветовал Бобкову обратиться в минздрав региона.
Ранее Тайга.инфо писала, что председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия Зоригто Цыбикмитов скончался от последствий коронавируса. Ему было 58 лет.
Комментарии