Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу новосибирца, подозреваемого по пункту «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), сообщила пресс-служба ведомства.
«С июня 2017 года по январь 2020 года мужчина арендовал расположенное на территории Криводановского сельсовета Новосибирского района предприятие по переработке нефти, — считает следствие. — Без получения обязательной в таких случаях лицензии он использовал производственные мощности предприятия и реализовывал полученную продукцию через ряд подставных фирм».
Доход бизнесмена оценили в 128 млн рублей. Он покупал сырую нефть и перерабатывал ее в дизельное топливо, бензиновую фракцию и мазут, уточнили в Следственном комитете.
По информации источника Тайги.инфо в правоохранительных органах, речь может идти о предпринимателе Алексее Милове. Он управляет производящей нефтепродукты компанией «СИБИРЬ ГРУПП», которая принадлежит Александру Родионову. У фирмы, по данным сервиса «Контур-Фокус», нулевая выручка. Кроме того, Милов — гендиректор и единственный владелец ООО «Инкоминтех», которая зарегистрирована в поселке ВНИИССОК Московской области и торгует топливом.
С августа 2016-го по октябрь 2017 года Алексей Милов совместно с Виссарионом Кимом владел «Криводановским нефтеперерабатывающим заводом» («КНПЗ»). Фирма была ликвидирована.
Параллельно, в процессе ликвидации «КНПЗ», Виссарион Ким возглавил компанию «НПЗ Криводановский» («НПЗК»), учрежденную в апреле 2017 года Светланой Миловой и Анной Иващенко. «НПЗК» зарегистрирована в том же офисе, что и «СИБИРЬ ГРУПП» Алексея Милова. Согласно ЕГРЮЛ, она занимается управлением недвижимым имуществом и не имеет отношения к нефтепереработке.
Уголовное дело о подпольном заводе направят в Новосибирский районный суд.